Significado duración cartucho de tinta o tóner al 5% de cobertura

Significado duración cartucho de tinta o tóner al 5% de cobertura
5 (100%) 6 votes

¿Qué significa duración de consumible al 5% de cobertura en una hoja impresa?

Cuando decidimos comprar una impresora, uno de los aspectos más importantes a tener en cuenta es la cantidad de tinta o tóner que contiene el cartucho o los cartuchos de esa impresora; dicho de otro modo: ¿cuántas páginas podré imprimir con ellos? Este número de páginas es lo que llamaremos rendimiento.

De este modo nos encontraremos en el mercado impresoras que tienen cartuchos de hasta 50.000 páginas de rendimiento e impresoras con cartuchos cuyo rendimiento es de 250 páginas. Este rendimiento los fabricantes lo miden en una cobertura del 5% de impresión en cada una de las hojas, lo que quiere decir que sólo el 5% de toda la página está cubierta de tinta o tóner con una fuente del tipo básico sin negrita, sin gráficos y sin imágenes:

Significado página A4 al 5% de cobertura

¿Con qué frecuencia se imprimen  páginas de ese tipo? ¿Quién iba a necesitar 250 o incluso 50.000 páginas de este tipo?

Sin embargo si repites hasta 6 veces en una misma hoja lo anterior obtenemos una cobertura de 30%. Esto ya se parece más a una página impresa común:

Significado páginas A4 al 5% de cobertura

Es fácil que nos preguntemos por qué el fabricante de tinta o tóner no nos ofrece unas tablas de rendimientos calculadas sobre una base del 30% de cobertura; claro está que quién iba a pagar 50€ por un cartucho de tóner con un rendimiento de 1.400 páginas a un 5% de cobertura que en realidad imprime 233 páginas a un 30% de cobertura; nos sale la hoja impresa a 0,21€.

Cualquiera que sea la razón de usar el estándar del 5% de cobertura, ahora ya sabes lo que es tu impresión real y su coste.

 

Autor: Francisco López

Responsable de INKtintaytoner.es | Activo y apasionado por el mundo de la impresion y todos sus secretos. ¿Tienes dudas? ¡Escríbeme! info@inktintaytoner.es

2 opiniones en “Significado duración cartucho de tinta o tóner al 5% de cobertura”

  1. No me ha quedado claro . Me han comentado que el tóner me va a durar lo mismo imprimiendo una hoja con dos líneas que una página entera. O sea que los tóner en realidad se gastan por número de hojas. Es cierto?

    1. Hola Adelina,

      Cuando se habla de la duración estimada de un cartucho de tóner de por ejemplo 1.000 páginas al 5% de cobertura, es para calcular/determinar de una manera digamos aproximada lo vida del mismo. Realizando los cálculos que mostramos sale una estimación de lo que nos durará el tóner teniendo en cuenta todos los factores que se utilizan para realizar dicha medición (cantidad de polvo de tóner, tipo de letra, calidad de impresión..etc)

      Lo que le han comentado no tiene sentido. Es físicamente imposible que imprimiendo solo 1 linea o imprimiendo toda una hoja en A4 de texto gaste la misma cantidad de polvo de tóner.

      De ser así, los tóners o cartuchos serían interminables si utilizan la misma tinta/polvo para 1 linea o todo un texto en negrita y con un tipo de fuente que exija más tinta/polvo.

      Saludos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

9 + Diez =